Афиша Стамбула. События в Стамбуле в марте 2015

Ну вот и дождались — весна снова пришла. Конец зимней спячке, снегам, льдам, депрессии и простудным заболеваниям. Даже если утром градусник по привычке злорадно предрекает морозы и неурядицы — март упрямо сигнализирует о своем приходе пением птиц, особой синевой неба и, главное, неуловимым ароматом весны в воздухе. По нашему глубокому убеждению, весну следует встречать в Стамбуле. Вообще в Стамбуле многое следует делать и помимо встречи весны, но вот именно в марте он как-то особенно хорош. А вот чем именно по-весеннему настроенный гражданин может себя занять в этом городе — мы и попробуем рассказать.

3 марта, вторник — London Philharmonic Orchestra, İş Sanat Culture Center, 4.LEVENT, İstanbul

LPO

Австралийский скрипач Рэй Чен был принят в Институт музыки Кертиса в возрасте 15 лет и является сегодня одним из самых интересных молодых скрипачей. Победитель конкурса королевы Елизаветы в 2009 и Иегуди Менухин в 2008 году, Чен проявил себя как безупречный музыкант, впечатляющий аудиторию с первой ноты. Ему был вручен ECHO Klassik Award за первый диск, который получил также большое признание критиков. В этом концерте, Рэй Чен выступает вместе с Лондонским филармоническим оркестром под руководством немецкого дирижера и пианиста Кристофа Эшенбах, который сотрудничал со скрипачом в записи его третьего альбома.
Начало в 20:00, стоимость билетов от 88 до 170 TL

8 марта (воскресенье) — церемония Sema Töreni, Galata Mawlavi House Museum, İstanbul

galata_mawlavi

Старый дом, в котором расположен музей Мевлеви, расположен в верхней части Галатского холма Стамбула. Он был построен в 1491 году и на протяжении веков перестраивался и ремонтировался много раз. В 1975 г в нем был открыт музей, который отражает культуру и искусство Мевлеви — суфийского тариката, отличительной особенностью которого является практика ритуальных танцев. В дом-музее сейчас проходят концерты фортепиано и сольных концертов традиционной турецкой музыки. 8 марта в музее можно будет наблюдать за одним из важнейших элементов суфийской практики — церемонией Sema Töreni, танцев крутящихся дервишей. Помимо всего прочего, вращающиеся дервиши — одни из символов Стамбула и Турции.

Начало в 17:00, стоимость билетов от 56 TL Galata Mawlavi House Museum.

14 марта, суббота — Хулио Иглесиас, Ülker Sports Arena, Barbaros Mah. Dereboyu Cad.

Легенда мировой музыки Хулио Иглесиас — суперзвезда, продавшая более 300 миллионов альбомов по всему миру, выступит на Ülker Sports Arena 14 марта в рамках своего мирового турне. Иглесиас был официально признан Книгой рекордов Гиннеса в 2013 году как самый продаваемый певец всех времен с более чем 250 миллионов проданных альбомов по всему миру. Он также является одним из самых успешных в мире артистов, который продолжает продавать огромное количество билетов на свои шоу. Иглесиас выпустил более 80 альбомов на 14 языках в течение всей своей карьеры. Хотя пик популярности певца пришелся на 70-80 годы, он до сих пор собирает полные стадионы.
Sahaiçi Platinum — 1188.00 TL
Стоимость билетов — от 288 до 688 TL на трибунах и и от 988 до 1188 TL в ложах. Начало концерта — 21:00

С 17 марта (вторник) по 20 марта (пятница) — «Вечер с Хью Джекманом», Zorlu Center, Beşiktaş, İstanbul

jackman

Австралийский актер Хью Джекман выступит со своими вечерами на сцене Zorlu Center вместе с симфоническим оркестром и группой танцоров. Это шоу с элементами импровизации продемонстрирует не только талант Джекмана как актера, но и как певца и танцора. Хью Джекман знаменит во всем мире в первую очередь благодаря ролям в таких фильмах, как «Росомахи», «X-Men», «Живая сталь», в музыкальном фильме «Отверженные», где он исполнял роль Жана Вальжана. Хью играл на сцене театра и в мюзиклах, а фрагменты из наиболее известных классических шоу — таких, как «Поющие под дождем» — так же будут в программе вечера. Кроме того, будут представлены австралийские фольклорные песни и композиции, написанные другом Джекмана, австралийским композитором Питером Алленом.
Начало в 21.00. Стоимость билетов варьируется от 192 до 975 TL. Zorlu Center, 34340, Beşiktaş / İstanbul

Весь март — выставка «Кукольные домики», Rahmi M. Koç Museum, Hasköy Cad. No: 5

DollHousePoster

В рамках празднования 20-летия Rahmi M. Koç Museum (технологический музей им. Рахми Коча) в нем проходит выставка кукольных домиков. Экспозиция фокусируется на богатой истории домиков — не только как игрушек для детей, но и как хобби для взрослых.
Сегодняшние кукольные домики ведут начало своей истории от витрин магазинов игрушек в Европе, показывавших идеализированные детские интерьеры и появившихся около 400 лет назад. Домики меньших размеров с более реалистичных интерьерами появились в Европе в 18 веке. Ранние кукольные домики был, как правило, ручной работы, но после промышленной революции и Второй мировой войны, они стали продуктом массового производства, были более стандартизированы и доступны по цене. Кукольные домики могли варьироваться от простых коробок, сложенных вместе и используемых в качестве «помещения» для игры, до сложных структур в музеях.
Входной билет для взрослых — 12.5 TL, lzk студентов — 6 TL. Время работы с вторника по пятницу: 10:00 – 17:00, в субботу и воскресенье — с 10:00 до 18:00

Март — выставка «Туфельки», Sadberk Hanım Museum, Büyükdere Piyasa Cad. No: 27- 29, Sarıyer

shoes

Еще одна выставка, куда стоит сходить, для того что бы лучше понять историю и культуру Турции. Музей Садберк демонстрирует великолепную коллекцию Османской женской одежды, начиная с 19-го и до 20-го века, на основе оригинального частной коллекции Sadberk Koç. Поскольку коллекция большая и растет, женская обувь выделена в отдельную тематическую выставку, которая открылась в 2014 как способ ознакомления широкой общественности с коллекцией музея. На выставке представлены 127 различных экспонатов — в том числе сапоги, ботинки, тапочки и сабо. Некоторые из которых представляют традиционные типы, тогда как другие сделаны под влиянием европейских мод. Большинство ботинок сделаны из кожи или ткани, вышиты металлической проволокой или шелковой нитью, декорированы блестками, бисером и другими материалами.
Время работы с 10:00 до 17:00, каждый день кроме среды. Вход — 7 TL

Календарь событий

Istanbul Expert

Редакция проекта Istanbulexpert.ru - О Стамбуле профессионально. Для связи пишите нам на E-mail editor@istanbulexpert.ru

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять − 2 =